Youtube google+ twitter facebook Bangla Font Help

যে দেশে ‘বাংলাদেশ’ নামের জেলা আছে

রফিকুল ইসলাম রনি ০০:০০, ফেব্রুয়ারি ১০, ২০১৯

যে দেশে ‘বাংলাদেশ’ নামের জেলা আছে

২০১৫ সালে সাবেক সংস্কৃতি বিষয়কমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর বাংলাদেশ নামের জেলাটি সফর করেন

অবিশ্বাস্য হলেও সত্য এশিয়া মহাদেশের একটি দেশে ‘বাংলাদেশ’ নামের জেলা আছে। বাংলাদেশের সাবেক সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর এমপি দেশটি সফরকালে এই কথা জানতে পেরে জেলাটিতে ভ্রমণ করার সিদ্ধান্ত নেন বলে স্থানীয় সাংবাদিকদের জানান।

সাবেক সংস্কৃতিমন্ত্রী ২০১৫ সালে আর্মেনিয়া সফরকালে এই অভিজ্ঞতার মুখোমুখি হন বলে জানায় স্থানীয় গণমাধ্যম আর্মেনপ্রেস। তিনি ২০১৫ সালের ১৪ জুলাই ‘বাংলাদেশ’ নামে পরিচিত দেশটির রাজধানী ইয়েরেভানের মালাতিয়া-সেবাস্তিয়া জেলাটি সফর করেন বলে জানায় গণমাধ্যমটি।

আসাদুজ্জামান নূর গণমাধ্যমটিকে বলেন, আমার দেশের নামের এখানে একটি জেলা আছে শোনা মাত্রই আমি জেলাটি দেখার সিদ্ধান্ত নিই। আমি খুব দ্রুতই দেশে ফিরবো এবং আমার দেশবাসীকে ‘আর্মেনিয়ার এই ছোট বাংলাদেশ’র কথা জানাবো।

জেলাটির নাম ‘বাংলাদেশ’ হওয়ার কারণ সম্পর্কে নৃবিজ্ঞানী লিলিত মির্জোয়ানের একটি প্রবন্ধের বরাত দিয়ে ফারসি সংস্কৃতি, ইতিহাস ও রাজনীতি বিষয়ক ওয়েবসাইট ‘আজাম মিডিয়া কালেক্টিভ’ জানায়, ১৯৭১ সালে বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার সময় থেকেই অঞ্চলটিকে এই নামে ডাকা হচ্ছে।

Facebook Comments

পাঠকের মন্তব্য

Design & Developed By:

সম্পাদক ও প্রকাশক : আরিফুর রহমান সুমন
মোবাইলঃ ০১৬১১১৫৮৬০৬
অফিসঃ জাহাঙ্গির নগর, বাবুগঞ্জ, বরিশাল ৮২০০।
ই-মেইল: info@ss24bd.com

টপ
  বরিশালে দলিল লেখককে কুপিয়ে খুন ॥ স্ত্রী-শ্যালকসহ গ্রেফতার-৩   শোক সংবাদ   বরিশালে শ্রমিক নির্যাতন প্রতিরোধে বিক্ষোভ   বরিশালে মন্দিরের ছয়টি প্রতিমা ভাংচুর ॥ লুট   ববি’র শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বন্ধের নির্দেশ দিলেন ভিসি   প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা ববি’র আন্দোলন জোরদার হচ্ছে ॥ সেশন জটের আশঙ্কা   জাতীয় স্বাস্থ্যসেবা সপ্ত্যাহ পালনে গৌরনদী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে র‌্যালী ও আলোচনা সভা   সাংবাদিক খলিফা এনামুলের পিতার মৃত্যুতে বিভিন্ন মহলের শোক   বরিশালে মেয়াদোত্তীর্ন পাট বীজ বিক্রির প্রতিবাদে মানববন্ধন   আগৈলঝাড়াকে মাদকমুক্ত মডেল থানায় রূপান্তর করা হবে-ডিআইজি   ধর্মঘট প্রত্যাহার ॥ বরিশালে নৌযান চলাচল শুরু   বরিশালে গৃহবধূর চেতনার নাটকের রেকডিং ফাঁসে তোলপাড় *মেয়ে জামাতাকে ফাঁসাতে শ্বাশুড়ির ষড়যন্ত্র   বরিশালে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু   বরিশালে ধনার্ঢ্যরা পেয়েছেন ভিজিডি কার্ড ॥ দুঃস্থরা হয়েছেন বঞ্চিত   বরিশালে মিড দে মিলের উদ্বোধণ   বরিশালে বাস চাঁপায় স্কুল ছাত্রী নিহত মহাসড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ   বরিশালে ঐতিহাসিক মুজিব নগর দিবস উদ্যাপিত   বরিশালে শত বছরের সরকারী পুকুর প্রভাবশালীদের দখলে   বরিশালে জাহাঙ্গীরনগরে সাংবাদিক ইউনিয়ন এর কমিটি গঠন   তৃণমূলের জনগণ উন্নয়নের সুফল পাচ্ছে একটানা সরকার ক্ষমতা থাকায়